В Белом доме назвали условия вывода войск США из Сирии

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Джон Болтон
Вооруженные силы США будут присутствовать в Сирии до тех пор, пока "иранские войска находятся за пределами Ирана". Об этом в понедельник заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает ТАСС.
"Мы не уйдем, пока иранские войска находятся за пределами иранских границ. И это включает иранских ставленников, а также (нерегулярные) военизированные формирования", — сказал Болтон.
Как отмечает ТАСС, ранее правительством США были озвучены данные, согласно которым в Сирии находятся около 2 тыс. американских военных, в основном представителей спецподразделений. Они дислоцируются главным образом на востоке страны, где взаимодействуют с группировками курдов.
Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что Соединенные Штаты не стремятся к неопределенно долгому присутствию своих военных в Сирии.
Вместе с тем в начале сентября издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в Госдепе сообщало, что Трамп согласился с новой стратегией, которая предусматривает бессрочное сохранение военного присутствия США в Сирии.