СМИ: в Евросоюзе согласуют новый механизм введения санкций за применение химоружия

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Комитет постоянных представителей 28 стран Евросоюза 26 сентября намерен согласовать новый механизм введения санкций за применение химоружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
Согласно их информации, комитет согласует механизм, как ожидается, без проведения дебатов, а 15 октября его вынесут на рассмотрение Совета ЕС на уровне глав МИД.
По данным агентства, нововведение позволит вводить санкции против юридических и физических лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение химоружия, независимо от того, где они находятся и гражданами какой страны являются.
Один из собеседников Reuters – высокопоставленный дипломат – отметил, что механизм позволит добавлять в санкционный список имена "без масштабного, чувствительного обсуждения".
"Мы сможем обеспечивать соблюдение определенных прав, а не просто выступать с заявлениями", – добавил источник.
Агентство отмечает, что пока неясно, предложит ли Великобритания внести в санкционный список Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.