Роскомнадзор отчитался о блокировке всех крупнейших пиратских сайтов в России

Автор фото: Коньков Сергей
Роскомнадзор смог заблокировать все крупнейшие российские пиратские сайты с киноконтентом, сообщил глава надзорного ведомства Александр Жаров во время встречи с Владимиром Путиным. Его слова приводит в понедельник, 24 сентября, пресс-служба Кремля.
"Мы намерены эту работу с правообладателями продолжать. И в общем сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы. Будем и дальше чистить Интернет", — сказал Жаров.
Прибыль легальных сайтов для просмотра фильмов за 2017 год выросла на 60%, около 8 млрд рублей, добавил Жаров. Возросла посещаемость кинотеатров: 55 млн человек пришло за год на премьеры, что на 40% больше, чем годом ранее.
"Еще несколько лет назад российский Интернет — это была абсолютно пиратская гавань. Любая премьера тут же появлялась на сотнях и тысячах ресурсов, и люди смотрели ее бесплатно, пусть в плохом качестве, но тем не менее это было. Сейчас ситуация кардинально изменилась: 6 тыс. ресурсов таких заблокировано, 11 тыс. удалили такую информацию. И цифры говорят сами за себя. Впервые за всю историю российского кинематографа наш очень хороший фильм, премьера 2018 года "Движение вверх", собрал около 3 млрд рублей. Это сравнимо, пожалуй, только с одним американским блокбастером, который собрал такую же сумму", — подчеркнул чиновник.
Он также рассказал, что именно с кинофильмами связано больше всего жалоб от правообладателей. "Мы, по сути дела, работаем здесь с трех сторон: правообладатель, Московский городской суд, который принимает решение о блокировке или удалении запрещенной информации в Интернете, и, наконец, Роскомнадзор", — рассказал Жаров.
Закон о защите авторских прав, позволяющий блокировать доступ к пиратским сайтам, вступил в силу в 2013 году. С 2015 года его действие распространяется на музыку, книги и программное обеспечение. При систематическом нарушении закона Роскомнадзор может закрывать доступ к сайту навсегда.