Росгвардеец, которого взяли на руки в метро, пожаловался на моральный вред

Автор фото: Андрей Махонин
Сотрудник Росгвардии, которого в мае этого года подняли на руки в московском метро, сообщил в суде, что ему нанесли моральный вред, а обвиняемый извинился перед ним "неискренне". Об этом в понедельник, 24 сентября пишет РИА Новости.
"Он извинился, но сделал это, как мне показалось, неискренне. Он мне не нанес физического вреда, однако причинил моральный вред, выложив в Интернет видео. Мне не очень приятно было", — рассказал сотрудник Росгвардии.
Обвиняемый Ислям Малеков в ходе суда объяснил свой поступок тем, что перепутал росгвардейца со своим другом. Это подтвердил свидетель, который рассказал, что молодой человек действительно мог перепутать его с ним.
По версии обвинения, 6 мая этого года Малеков увидел на станции метро "Сухаревская" патруль Росгвардии, и у него возник "внезапный преступный умысел". Он подошел к служащему, приподнял его на руках и пронес несколько метров по платформе. Видеозапись происшествия быстро набрала популярность в Интернете.
Следствие уверено, что мужчина хотел воспрепятствовать работе сотрудника Росгвардии. По словам советника директора ведомства Александра Хинштейна, обвиняемый продемонстрировал неуважение к представителю власти и должен ответить за свой поступок.