Проверки на стройках сократят: Госстройнадзор вводит практику "одного окна"

Автор фото: Роман Яндолин
Глава службы Госстройнадзора Евгений Ким

До недавнего времени в Службе порядок проведения проверок был организован по принципу: четыре инспектора — четыре проверки. Теперь большую часть проверок будет проводить один общестроительный инспектор, осуществляющий общий надзор за объектом.

По мере необходимости инспектор будет привлекать сотрудников из отдела специальных работ: по вопросам пожарной безопасности, санитарно–эпидемиологическому благополучию, экологической безопасности и т. д. При этом общестроительный инспектор консолидирует замечания специалистов по специальным работам в единый акт проверки и впоследствии выдает единое предписание.
"По программе у нас было пять проверок. При этом на три из них выходило сразу по четыре инспектора. И еще две проверки — по одному инспектору. В итоге получалось 14 проверок. Теперь будет четыре проверки по одному инспектору и одна, где необходимы четверо проверяющих. В итоге — восемь проверок, почти в 2 раза меньше", — прокомментировал нововведение глава службы Евгений Ким. Таким образом, как считает руководитель Госстройнадзора, избыточное давление на бизнес будет снижено. "При этом не в ущерб качеству самих проверок. Мы меняем подход — наши инспекторы будут камерально работать с документами, составлять методики, чтобы точно определить узкие места проектов, а в итоговой проверке просто прийти и принять объект", — уточнил глава службы.
Также от застройщика нужно будет одно уведомление об устранении всех выявленных нарушений. Проверять исполнение предписания будет также один специалист, что сократит и бумажные, и временные затраты.
Уменьшение количества проверок нельзя не приветствовать, заявляют девелоперы. "О необходимости снижения административных барьеров часто говорится с высоких трибун, но не всегда эти заявления реализуются на практике. Поэтому вдвойне отрадно видеть реальные шаги, тем более от такой важной для строителей структуры, как Госстройнадзор", — говорит Дмитрий Михалев, руководитель службы по работе с государственными органами "СПб Реновации". Впрочем, по мнению других участников рынка, эта практика скорее облегчает работу Госстройнадзора, но ни в коем случае не застройщика. "Похвалить службу не за что, а ругать не хочется", — заявила на условиях анонимности один из директоров строительных компаний.
С начала года по 31 июля проведено почти 2 тыс. проверок, из них по "программе" — 707. По их результатам возбуждено 331 административное дело, вынесено 322 постановления о штрафах на 23,9 млн рублей.
В масштабах страны правительственная реформа по уменьшению проверок строительных компаний результата не дала. Напротив, количество проверок в Москве и Московской области резко возросло. Согласно 294–ФЗ, плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года, но в сфере долевого строительства проверяющие руководствуются 214–ФЗ и проверяют стройки ежегодно.