Посла Норвегии вызвали в МИД РФ в связи с задержанием россиянина в Осло

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В понедельник посла Норвегии в России Руне Ресаланда вызвали в МИД РФ в связи с задержанием россиянина в Осло. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
Как отмечается в заявлении МИД РФ, Ресаланду "был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту города Осло и помещением под арест российского гражданина М. А. Бочкарева".
"Потребованы разъяснения в связи с инцидентом, незамедлительное снятие с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождение", — сообщается на сайте МИД РФ.
В ведомстве также отметили, что задержанный является сотрудником аппарата Совета Федерации и находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований для участия в проходившем 20-21 сентября международном семинаре в норвежском парламенте. Мероприятие было открытым, в нем приняли участие представители десятков стран, добавили в МИД РФ.
"Непонятно, почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации. Складывается впечатление, что волна кампании шпиономании в отношении России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий. Консульский отдел посольства России в Норвегии оказывает М. А. Бочкареву всю возможную помощь в защите его законных прав и интересов", — сообщается на сайте МИД РФ.