Поклонская предложила позволить россиянам самим выбирать возраст выхода на пенсию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила на своей странице в Facebook о внесенных ею поправках ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе.
"В конце прошлой недели мной были внесены свои поправки. Во-первых, оставить пенсионный возраст прежним, но при его достижении (то есть 55 и 60 лет соответственно) женщины и мужчины получают право самостоятельно выбирать: выйти на пенсию либо продолжать работу. При этом за полный трудовой год после достижения пенсионного возраста (55/60 лет) увеличивается размер пенсии к начисленной сумме на 3%. Ее выплата начинается после увольнения с работы по выходу на пенсию", – пишет Поклонская.
По ее мнению, в случае принятия такой поправки россияне будут заинтересованы в продолжении работы после достижения пенсионного возраста. При этом те, "кто не в состоянии продолжать работать после указанного возраста, имеют право выхода на пенсию на общих условиях".
"Во-вторых, предусмотрено безусловное право выхода на пенсию лиц, имеющих 37 и более лет страхового стажа, независимо от возраста", – также пишет Поклонская.
Госдума в июле приняла в первом чтении законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В ходе телеобращения 29 августа Владимир Путин выступил за возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей, меры защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.
Ожидается, что во втором чтении законопроект рассмотрят 26 сентября, в третьем – 27 сентября.