Москалькова назвала слишком суровым приговор пенсионеру за выращивание мака

Автор фото: Сергей Коньков
Приговор 64-летнему пенсионеру Игорю Трошеву за выращенный на огороде мак слишком суров, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Ее слова в понедельник, 24 сентября, приводит РИА Новости.
"Борьба с незаконным оборотом наркотиков не должна приобретать такие гипертрофированные формы, когда человек, который никогда не был замечен в употреблении, сбыте, склонении, может привлекаться к ответственности. Я считаю, что здесь нужно было бы дифференцировать эту статью, более четко определить размах, размеры, действие человека с этими цветами, которые называются мак", — сказала Москалькова.
Пенсионера приговорили к году лишения свободы условно за выращивание мака на огородном участке: по словам Москальковой, это слишком суровая мера, поскольку у Трошева в любом случае останется судимость.
В минувший четверг Пермский районный суд признал пенсионера виновным в незаконном культивировании растений, содержащих психотропные вещества.
С участка Трошева изъяли 467 кустов мака. Пенсионер объяснил, что запрещенное растение появилось на его огороде после завоза нового грунта.