Минобороны представило новые данные о крушении российского Ил-20

Автор фото: Максим Кузовков/ТАСС
Данные с радиолокационной станции российского С-400 доказывают, что F-16 израильских ВВС спрятался за Ил-20 от сирийской ракеты. Об этом заявил на брифинге 24 сентября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает ТАСС.
По словам Конашенкова, радар С-400 на базе Хмеймим зафиксировал траекторию полета ракеты, которая, "приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20".
Представитель Минобороны также сообщил, что, по данным ведомства, истребители F-16 оставались какое-то врем в районе крушения, а не улетели сразу же.
Конашенков обратил внимание журналистов на слайд с информацией о развитии воздушной обстановки после трагедии.
"Отметка от российского Ил-20 пропала с экрана. Однако хочу обратить ваше внимание, что израильские F-16 продолжают находиться в данном районе, причем один из них — в непосредственной близости к месту трагедии. Обратите внимание, номер данной воздушной цели израильского F-16 изменился. Это свидетельствует, что сразу после трагедии он резко поменял направление и высоту полета, все это четко зафиксировано радиолокационными средствами С-400", — сказал Конашенков.
Также он заявил, что "все робкие заявления" представителей Армии обороны Израиля о непричастности их самолетов к крушению Ил-20 являются ложными.
Российский самолет-разведчик был сбит 17 сентября.