Киев пожаловался на "опасные инциденты" во время прохождения украинских судов через Керченский пролив

Автор фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Российские корабль и военный самолет создали опасные инциденты во время прохождения украинских военных кораблей Керченского пролива, говорится в сообщении Военно-морских сил (ВМС) Украины на Facebook. В частности, разведывательный корабль "Приазовье" якобы совершил чрезмерное сближение с украинским судном.
"Сегодня, 23 сентября, поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" прошли Керченский пролив. При этом Военно-морские силы Украины не просили разрешения у страны-агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН и международным соглашениям", — подчеркивается в сообщении.
Как утверждается, корабль "Приазовье" совершил чрезмерное сближение с украинскими судами, а истребитель РФ опасно приблизился к самолету "Ан-26" ВМС Украины. "В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота России. Самолеты страны-агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах", — говорится в сообщении.
Суда "Донбасс" и "Корец" стали первыми кораблями украинских ВМС, прошедшими под Крымским мостом. Как сообщил источник РИА Новости, перед проходом в Керчь-Еникальский канал оба корабля запросили на это разрешение в системе движения судов Керченского пролива Росморпорта. В пресс-службе Росморречфлота ТАСС также подтвердили, что украинские корабли были включены "в состав каравана, который проследовал по Керченскому проливу".