Химия судебного проекта. О переносе сроков знаковых строек

 

Управделами президента перенесло сроки сдачи квартала судей с резиденцией Верховного суда РФ и Дворцом танцев Бориса Эйфмана на период после 2021 года, хотя ранее собиралось завершить стройку в 2020–м. Предусмотренные на проект деньги не осваиваются уже 2 года. Как заявила вчера пресс–секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова, средства перераспределены, в том числе "из–за выявления дополнительного объема работ, которое привело к необходимости корректировки проектной документации" (цитата по ТАСС). Официальное лицо перечислило трудности, с которыми столкнулись подрядчики: с площадки при разработке котлована нужно вывозить не только грунт, но и железобетонные изделия; для вывоза земли пришлось подтверждать классификацию отходов, а местные власти изменили площадку для приема грунта, которая оказалась вдвое дальше предоставленной изначально.
Сложно поверить, что 4 лет, прошедших после подписания соглашения о передаче участка под строительство, оказалось недостаточно, чтобы решить эти проблемы. Скорее всего, дело в том, что первоначальный замысел сейчас не является приоритетным для государства. Дворец танцев — это не стадион, который расшибись, но построй к открытию Кубка конфедераций. Маэстро Эйфман сможет еще немного подождать. А судьям и так прекрасно живется в Москве. Есть, конечно, требование закона (ФКЗ № 3 говорит, что местом постоянного пребывания Верховного суда является г. Санкт–Петербург). Однако суд может проводить заседания и там, где сочтет это необходимым, а расходы, связанные с работой органа вне места его постоянного пребывания, покрываются из федеральной казны. Идея переноса судов в Петербург изначально выглядела слабо. Кроме желания подтянуть немного денег из столицы первой во вторую не просматривается других аргументов в ее пользу.
Но рано или поздно на месте котлована на набережной в центре Петербурга что–то появится. Вырос же из знаменитой ямы у Московского вокзала торговый центр вместо терминала для скоростных поездов. Так и на набережной Европы может появиться, например, элитное жилье, что, кстати, изначально планировалось. Хотя лучше бы разбили парк. В Москве ведь открыли "Зарядье" на месте гостиницы "Россия", а территория, где был институт прикладной химии, чем хуже.