Акции компаний Дерипаски выросли после отсрочки санкций от Минфина США

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Акции "Русала" и депозитарные расписки En+ выросли после новостей от Минфина США об отсрочке вступления санкций в силу в полном объеме. Об этом в понедельник, 24 сентября пишет "Интерфакс".
Акции "Русала" в первую минуту торгов на Московской бирже выросли на 2,5% и стали стоить до 30,19 рубля за штуку, а депозитарные расписки En+ подросли на 7,6% — до 352 рублей за штуку.
Ранее компании Олега Дерипаски получили отсрочку от полномасштабного вступления в силу американских санкций. Минфин США сообщил, что крайний срок, до которого с компаниями можно совершать бизнес-операции, продлен с 23 октября до 12 ноября 2018 года.
"En+ и "Русал" обратились к правительству США с информацией о существенном изменении в корпоративном управлении, которое потенциально может привести к смене контроля в компаниях. Чтобы получить достаточно времени для анализа, мы продлеваем лицензии до 12 ноября", — сообщили в американском Минфине.
По мнению американских чиновников, речь идет о сокращении доли Олега Дерипаски в управлении этими компаниями. Разрешение на бизнес-операции коснулось также подразделения En+ — компании "Евросибэнерго".