Уже не улыбаются. Об осенней смене настроения петербургской власти

Конституционные права канализировать только в специально отведенных местах.

Дивной красоты "Алые паруса", карнавалы на улицах, плещущиеся по Невскому любовь и солнце, разные люди с разными флагами, кричалками, пыхтелками, сопелками, притихшие скинхеды — это обычный летний Петербург.
Вдрызг пьяные люди, признающиеся друг другу в любви (иногда на фонарях), крики, песни и танцы после 23, распитие и марихуана на Гостинке, описанные парадные — то есть сразу куча нарушенных законов о хранении, распространении, употреблении, появлении в общественном месте, тишине. И с радушными улыбками наблюдающие за днями непослушания полицейские. Их роль — уберечь расшалившихся мальчиков и девочек (30–70 годиков) от разных неприятностей. Это такой летний Петербург образца чемпионата мира — легкий, демократичный и красочный.
Кадры задержанных на "несанкционированном митинге" — молодых, пожилых, в крови и без — заполонили информационное поле того же Петербурга, только уже осеннего. Полицейские перестали улыбаться (от слова "совсем") — то ли потому, что команды улыбаться больше не поступало, то ли оттого, что позитивных эмоций свои же действия не добавляли.
Нет, конкретно в Петербурге не было переворотов, не менялась власть и не было даже выборов. Весь день нас преследовал несанкционированный митинг. Который был вообще–то санкционированным, на площади Ленина, только вот потом злокозненные мыши прогрызли трубу 1917 года прокладки, и срочно потребовался ремонт. В версию с грызунами поверили не слишком, но митинг несанкционированным стал.
Все задержанные участники получили все атрибуты сопротивления — медицинскую помощь, аресты, задержания, штрафы и некоторое количество часов исправительных работ. По разным данным, задержанных было от 100 до 400 человек. Пострадали дети, молодежь, пожилые и люди, как сейчас модно говорить, предпенсионного возраста. На самом деле это те же фанаты футбола, только на пенсии, и не с трубами, а с плакатами. Ну только те были рады, а эти — не очень. Но эмоции — они же разные, и кто отнял право на негативные?
Дальше — еще чудесатее. Второй по величине в городе Макаров шпарил по Томасу Мору, что полицию нужно наградить, потому что митингующие мешали приличным людям ездить по своим делам и делали это вне закона.
Недалече ушедший от него Говорунов шпарил почти по Оруэллу — порекомендовал реализовывать конституционные права в специально отведенных местах. Не в силах взять себя в руки, Макаров перенес заседания Законодательного собрания, чтобы в будний рабочий день и рабочее время, через 2 дня после силового разгона митинга в выходной, перекрыть Невский проспект и прилегающие улицы, дабы 110 тыс. верующих (6% населения) Петербурга совершили крестный ход.
Мы даже не посмеем сомневаться, что оставшиеся 94% были несказанно счастливы, им никто не мешал ездить, ходить и работать. Никакого недовольства в соцсетях не было, ибо, когда речь идет о скрепах, 94% жителей города терпят молча и забывают заикаться про светское государство.
В Петербурге пока не отразилась тенденция 9 сентября — протестное голосование, непредсказуемые вторые туры, отмена результатов. И вместо того чтобы дать свободному от выборов городу "День не выборов" (по аналогии с "Днем не рождения" в "Алисе в Стране чудес"), власть разгоняет митинги, а Полтавченко вносит в ЗС законопроект, призванный сохранить потребительскую корзину на текущем уровне до 2020 года (принята в 2014–м).
Придется повториться: просто Петербург — особый город.