РубинштейнаГастроСтрит. Когда и где появится альтернатива главной ресторанной улице Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Улица Рубинштейна, превратившаяся в ресторанную 5–7 лет назад, — явление для нашего города, конечно, удивительное, но уникальным быть вскоре перестанет. Эксперты уверяют, что в ближайшее время можно ждать появления конкурирующих локаций.

Теперь это главная ресторанная улица в Петербурге, а возможно, и в России. Как фудстрит она начала формироваться в начале второй десятилетки XXI века. Хотя при желании пионером освоения ареала можно считать паб "Молли’с", который появился в доме 36 в далеком 1994 году. Ныне на улице в 40 зданиях более 50 кафе, баров и ресторанов на любой вкус. В числе прочего популярность улицы у туристов объясняется ее близостью к Московскому вокзалу. Как приехал — сразу к стойке.

Пора ли сниматься с места

"На Рубинштейна отличная проходимость, и, как говорят сами владельцы, у которых есть рестораны и в других местах города, по прибыли здешние заведения опережают прочие примерно в 1,52 раза. Поэтому говорить о том, что улица себя исчерпала, несколько странно, наоборот, в последние пару лет она ожила и там появилось больше интересных мест", — говорит Маргарита Беляева, руководитель проекта Restoclub.ru.
Даже дороговизна мест не заставит опытных рестораторов уйти с удачной территории. "Арендные ставки на ул. Рубинштейна действительно высоки, но в этом есть позитивный момент. Ставки служат своего рода цензом. На Рубинштейна концентрируются более сильные игроки, а непримечательные проекты и изжившие себя форматы со временем отмирают. Нормальная, здоровая конкуренция", — формулирует Николай Федоров, соучредитель сети ресторанов Frank.
С коллегами солидарен Игорь Мельцер, собственник "Ла Перла Бар" на Рубинштейна. "Высокие ставки? Все зависит от бизнес–проекта: прежде чем открывать ресторан, просчитывают оптимистичный и пессимистичный прогноз выручки. Благодаря этому можно понять, высокая ставка для вас или нет", — уверен он.
Впрочем, отмечают эксперты, чтобы заведение стало успешным, его надо сделать форматным именно для Рубинштейна. Ведь это скорее не ресторанная улица, а барно–ресторанная. "Тяжело представить человека, который поужинал в одном ресторане, потом во втором, затем в третьем. А вот зайти в один бар выпить, потом переместиться в другой послушать музыку, в третьем перекусить — это вполне распространенный сценарий", — говорит Маргарита Беляева.
"Постоянное обновление заведений на Рубике (обиходное название ул. Рубинштейна. — Ред.) — например, ввиду прекращения договора аренды, в котором не предусмотрена пролонгация — делает улицу еще более привлекательной. С одной стороны, у каждого петербуржца тут есть любимые места, с другой — постоянно появляется что–то новое. Улица Рубинштейна есть и остается отличной локацией: интересной, с хорошим постоянным потоком", — полагает Николай Федоров.

Куда податься

Насыщение исторического центра новыми заведениями общепита закономерно для многих мегаполисов и туристических центров мира, и практически любая улица Петербурга — пешеходная или с малым потоком автомобилей в центре — может стать ресторанной. "Новые заведения — бары, рестораны, кафе и бургерные — открываются на ул. Жуковского, Некрасова, Белинского, Маяковского, Большой и Малой Конюшенной, Малой Садовой, Итальянской и многих других", — говорит Владимир Каличава, руководитель департамента услуг для ретейлеров Colliers International.
"Мне нравится, как развивается Петроградская сторона в этом плане: все больше отличных мест для разных целевых групп. Также набирает обороты район Таврического сада, "Чернышевской". Конкретной улицы выделить не могу, но сейчас наконец–то все поняли, что хорошее соседство — это только на руку. Вот и популярные гастроместа находятся недалеко друг от друга: Duo Gastrobar, Birch, Bobo", — считает Игорь Мельцер.
"Активно развивается Петроградский район, кластер, где мы были первопроходцами с первым Frank на Большом пр., 35. От ул. Ленина до Рыбацкой ул., пл. Льва Толстого. За последний год в этом районе уже появилось и планируется много интересных открытий", — уточняет Алексей Родионов–Зражевский, соучредитель сети ресторанов Frank.
Местом "сбора" общепита совершенно необязательно должна быть улица.
"В Петербурге есть несколько лофтов, где помимо магазинов и студий работает множество кафе и баров. Например, "Голицын лофт", — считает Маргарита Беляева.
"Да, творческие кластеры и лофты набиты стритфуд–заведениями и небольшими частными ресторанами — от "Бутылки" в Новой Голландии до "Берггольц–центра", — поддерживает коллегу совладелец итальянских тратторий Mozzarella Bar и ресторана Grill Station Соня Агабабова.
Последние тенденции рынка демонстрируют нам повышенное внимание к разным форматам фуд–кортов, фастфудов и стритфудов.
"Это обусловлено новой формирующейся в России культурой времяпрепровождения и пресловутым ЗОЖ. К примеру, Food Hall — это синтез качественного рынка фермерской продукции и ряда кафе, ресторанчиков или точек быстрого питания национальной кухни разных направлений. Такой формат уже присутствует в торговых центрах и даже может выполнять якорную функцию", — рассказывает Ольга Кожевникова, руководитель отдела торговой недвижимости компании IPG.Estate.

Четыре правила клуба рестораторов

> Безусловно, ресторанная улица должна быть в центре города.
> Наличие метро в шаговой доступности или близость к магистралям не является залогом успеха ресторана. "Если человек торопится с работы домой или рано утром спешит в офис, едва ли его заинтересует ресторан по дороге", — говорит Алексей Родионов–Зражевский, соучредитель сети ресторанов Frank. "Всегда было важно нахождение на крупной магистрали или примыкание к ней", — советует Соня Агабабова, совладелица итальянских тратторий Mozzarella Bar и ресторана Grill Station.
> Пешеходная зона в этом плане более привлекательна. Улица должна иметь хорошую проходимость — например, из–за расположенной рядом достопримечательности или деловой зоны, а также располагать к променаду. "Рубинштейна — симпатичная улица, но сделать ее пешеходной было бы еще лучше", — считает Игорь Мельцер, собственник "Ла Перла Бар" на ул. Рубинштейна.
> Важный фактор — наличие помещений нужной площади. Например, для заведения на 40–50 посадочных мест подойдет помещение 100–120 м2.


Топ–3

Лучшие заведения на ул. Рубинштейна

> The Office Nargilia Lounge (9,5 балла)
> Lounge Room (9,4 балла)
> Crazy Wine (8,8 балла)
По оценкам пользователей портала Restoclub