Минобороны РФ раскрыло подробности крушения Ил-20

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Минобороны России обвинило Израиль в крушении российского самолета Ил-20 в Сирии, рассказав в подробностях обстоятельства катастрофы.
По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, ракета сирийских ПВО поразила самолет в 22.03 мск 17 сентября.
"Наблюдая российский Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе", — сказала Конашенков.
По словам представителя Минобороны, израильский пилот не мог не понимать, что российский Ил-20 - предпочтительная мишень для сирийских ПВО из-за размера своей отражающей поверхности. Конашенков отметил, что израильские истребители F-16 покинули зону крушения Ил-20 только через 10 минут после того, как российские военные сообщили о случившемся в командный пункт ВВС Израиля.
"В 22.29 дежурный офицер командования российской группы в Сирии довел израильскому офицеру на командном пункте военно-воздушных сил, что российский самолет Ил-20 терпит бедствие: требуем вывести ваши средства из данного района, так как мы задействуем спасательные средства", — рассказал он.
Израиль предложил помощь через 50 минут после крушения.
Конашенков заявил, что "представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или о их непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности". "Считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности", - заключил официальный представитель Минобороны.
Он также добавил, что ВВС Израиля сообщили недостоверные данные о месте ударов своих истребителей F-16. По словам Конашенкова, представитель штаба ВВС Израиля сообщил, что цели находятся на севере Сирии, тогда как на самом деле удар был нанесен в западной провинции Латакии. Исходя из информации израильских ВВС, командиру Ил-20 было отдано распоряжение уходить из района выполнения задачи южнее.