В деле о хищениях при строительстве стадиона на Крестовском появился новый фигурант

Автор фото: Коньков Сергей
Главный фигурант дела о хищениях при строительства стадиона на Крестовском острове Марат Оганесян

 

Бывшего заместителя председателя комитета по строительству Петербурга Александра Янчика подозревают в получении взятки при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом рассказал ТАСС вечером в пятницу, 22 сентября, источник в правоохранительных органах.
"Его (Ред. - Янчика) подозревают в получении взятки при строительстве стадиона", - сказал источник агентства. По словам источника, обвинение Янчику пока не предъявлено.
По данным следствия, Янчик получил взятку в 20 млн рублей от экс-главы компании"Стройэлектромонтаж-5" Василия Сливкина. Компания занималась подсветкой стадиона.
Главным фигурантом дела о хищениях при строительстве стадиона "Санкт-Петербург" выступает бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.
По версии следствия, с 17 июня по 20 сентября 2013 Оганесян и иные лица, находясь на территории строящегося стадиона на Крестовском острове, вступили в преступный сговор для хищения денег ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб". Следствие считает, что фигуранты дела похитили около 50,4 млн рублей, из которых Оганесян получил не менее 28 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Оганесян признал вину и заключил сделку со следствием. Срок его содержания под стражей ранее был продлен до 13 ноября.
Мара Оганесян был вице-губернатором Петербурга по строительству. В 2013-2015 года курировал стройку стадиона к чемпионату мира на Крестовском острове.