Террористы ИГ взяли на себя ответственность за расстрел людей на военном параде в Иране

   

Террористы группировки "Исламское государство" (запрещена в России, ИГ) взяли на себя ответственность за теракт на военном параде в Иране. Об этом в субботу, 22 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство Amaq.
Отмечается, что ИГ не представила никаких доказательств причастности к теракту.
Утром в субботу неизвестные обстреляли людей во время военного парада в городе Ахваз на юге Ирана. По последним данным, погибли 24 человека, ранения получили более 50. СМИ сообщали, что стрельба не прекращалась около 10 минут, при этом правоохранители сразу убили 4-5 стрелявших.
Государственная телерадиокомпания "Голос Исламской республики Иран" сообщила о нападении террористов-такфиритов. Так власти Ирана называют членов ИГ.  МИД Ирана возложил ответственность за теракт на "региональных спонсоров терроризма". "Террористы, которых наняли, обучили, вооружили и финансировали иностранные режимы, совершили атаку на Ахваз. Дети и молодежь оказались в числе жертв. Иран возлагает ответственность на региональных спонсоров терроризма и их американских инструкторов за такие атаки", — написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.