Рогозин анонсировал начало "большой стройки" на космодроме Восточный

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

  

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что строительство второй очереди космодрома "Восточный" начнется в октябре. По словам Рогозина, стройка будет масштабнее предыдущей.
"В середине октября выходим на контракт, и начинается большая стройка, масштаб которой будет больше чем той, что была при строительстве комплекса под ракету "Союз-2" (Ред. - первая очередь)",—  сказал Рогозин, слова которого приводит Интерфакс.
Глава Роскосмоса отметил, что на этой неделе кабмин подписал распоряжение, открывающее возможность для подписания контракта.
Рогозин также поделился планами открыть на Восточном производство ракет. "Ракета достигает размеров шпиля Московского университета. Как ее везти через всю страну. Поэтому мы рассматриваем возможность налаживания производства на космодроме",— заметил глава Роскосмоса. По его словам, на 2019 год намечено не менее пяти запусков с космодрома.
Космодром "Восточный" был введен в эксплуатацию в 2016 году. Всего с космодрома было запущено три ракеты. Прошлый гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров рассказывал РИА Новости, что стоимость строительства первой очереди "Восточного" составила около 120  млрд рублей.