Митинг против повышения пенсионного возраста собрал в Петербурге всего около 300 человек

   

На согласованный с властями митинг против повышения пенсионного возраста, который проводят в Удельном парке коммунисты 22 сентября, вышли всего около 300 человек, сообщает издание "Мой район".
За соблюдением порядка на акции следят сотрудники ОМОНа, неподалеку припаркованы несколько автозаков. Задержаний пока не было.
В оргкомитете митинга отметили, что Удельный парк неудобно расположен для мероприятия, так как людям трудно найти площадку. Кроме того, посещаемость митинга могла снизить непогода. В Петербурге сегодня пасмурно и идет дождь.
Ранее днем митинг против пенсионной реформы прошел в Москве. По данным МВД, на него вышли около 3 тыс. человек. Журналисты сообщали о 10 тысячах митингующих, а лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов насчитал 50 тысяч.
В прошлый раз митинги против пенсионной реформы прошли в российских городах 9 сентября. В Москве и Петербурге акции были несогласованными. В Москве, по данным "ОВД-Инфо" были задержаны 48 человек, а в Петербурге - около 600 человек.
19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет). 29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, он предложил изменить возраст выхода на пенсию для женщин на 60 лет, вместо 63 лет, добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Президент также счел нужным предоставить "особую льготу" россиянам предпенсионного возраста - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.   Еще неделю спустя, 6 сентября, Путин внес поправки к законопроекту в Госдуму.
20 сентября Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за необоснованное увольнение россиян, которым осталось пять и менее лет до выхода на пенсию.