Эльвира Набиуллина: банки выполнят обязательства перед вкладчиками в любой валюте

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина

 

У российских банков достаточно ресурсов, чтобы выплатить деньги вкладчикам в любой валюте, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в субботу, 22 сентября.
"У нас и ресурсов, и инструментов достаточно для того, чтобы банки могли выполнять все взятые обязательства перед населением в любой валюте", - сказала Набиуллина в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".
Эльвира Набиуллина отметила, что в начале 2016 года доля депозитов населения в банках составляла около 30%, тогда как сейчас — порядка 20%. Она уточнила, что речь идет о доле в любых валютах, как долларах и евро.
Накануне агентство Bloomberg сообщило, что частные клиенты в августе сняли со счетов Сбербанка в иностранной валюте $1,2 млрд, в остальных банках России — еще около $300 млн. Агентство связало отток с валютных вкладов россиян с опасениями введения США новых санкций против России.
12 сентября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что российский банковский сектор справится с последствиями возможного введения США новых санкций против России. По его словам, все клиенты смогут забрать деньги, но "в какой валюте — это уже другой вопрос". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в Кремле не ставится вопрос о принудительной конвертации долларовых вкладов. О том же заявила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Председатель Сбербанка Герман Греф исключил конвертацию валютных депозитов "даже в самых страшных сценариях".