Губернатор Хакасии запутал журналистов словами об уходе

Автор фото: Александр Колбасов/ТАСС
Губернатор Хакасии Виктор Зимин

   

Виктор Зимин продолжает возглавлять Хакасию, в обращении к жителям республики он говорил о нежелании идти на второй тур выборов, а не об отставке, сообщила в субботу РИА Новости начальник управления пресс-службы и информации главы республики-председателя правительства региона Елена Пересторонина.
Ранее на официальном портале правительства республики появилось обращение Зимина, в котором говорилось, что он принял решение уйти. "Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики", — цитировала Зимина его пресс-служба.
Глава Хакасии напомнил, что руководил республикой  более девяти лет и в последнее время "работал под тяжелейшим давлением". "На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии. В ходе первого тура выборов народ Хакасии выразил недоверие курсу правительства, я понимаю это, принимаю на себя всю ответственность за ситуацию в республике",— сказал Зимин.
Глава Хакасии снялся со второго тура выборов. Теперь на губернаторское кресло претендует кандидат от "Справедливой России" Андрей Филягин, ставший только третьим в первом туре. Выборы назначены на 7 октября. Соперником Филягина будет коммунист  Валентин Коновалов.
В первом туре выборов 9 сентября Коновалов получил 44,81% голосов, Зимин — 32,42%, Филягин — 11,23%.