Врио главы Хакасии снял свою кандидатуру с выборов

Автор фото: Александр Колбасов/ТАСС
Врио главы Хакасии Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы региона, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в республиканском избиркоме.
"Зимин написал заявление в избирком о снятии своей кандидатуры с выборов по состоянию здоровья", – сообщил собеседник агентства.
Такое решение Зимин, согласно действующему законодательству, мог принять не позднее чем за сутки до начала голосования, которое было намечено на 23 сентября.
Как сообщалось ранее, 9 сентября в Хакасии прошли выборы губернатора. Но в первом туре победителя определить не удалось. Зимин (он кандидат от "Единой России") набрал 32,42% голосов избирателей, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов – 44,81%. На третьем месте оказался Андрей Филягин ("Справедливая Россия") с 11,23% голосов.
Согласно действующему законодательству, второй тур выборов после снятия кандидатуры Зимина пройдет через 2 недели. Конкуренцию Коновалову может составить Филягин как кандидат, занявший третье место в первом туре. Если этого не произойдет, то Коновалов будет участвовать во втором туре единолично и для победы ему нужно будет набрать более половины голосов избирателей.