В Петербурге увеличили штрафы для музыкантов в метро

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты парламента Петербурга одобрили инициативу губернатора Георгия Полтавченко об увеличении штрафов для музыкантов в метро. В случае принятия поправок в кодекс об административных правонарушениях музыкантов будут штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, сообщает ЗАКС.Ру. Сейчас игра на музыкальных инструментах и использование звукоусилителей наказывается штрафом от 100 до 500 рублей.
Кроме того, парламентарии предложили штрафовать за незаконную коммерческую деятельность в метро на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а также предложили запретить в метро приставать к пассажирам с предложениями купли-продажи, гадания и попрошайничество. За это предполагается штрафовать на 5 тыс. рублей. Вместе с тем депутаты передумали наказывать забывчивых пассажиров метро за оставленные пакеты.
Заместитель главы комитета по транспорту Андрей Велесевич пояснил, что если ввести такую норму, то за вещами их владельцы просто не будут приходить, и столы находок будут переполнены, уточняет "Фонтанка". Также он отметил, что среди пожилых граждан это вызовет социальную напряженность. По данным чиновника, в среднем в день закрывается одна станция на 1 час, за год в метро забывают порядка 10 тыс. предметов.
На прошлой неделе депутаты предложили ввести запрет на несогласованные выступления уличных музыкантов и частные культурные мероприятия в городе. Проект закона подготовили для того, чтобы "иметь возможность предъявлять минимальные требования для проведения частных культурных мероприятий". Сейчас документ находится на рассмотрении в российском правительстве. Региональный законопроект парламентарии намерены разработать до конца года.