Социологи: за месяц у россиян стало почти на 13% меньше "свободных денег"

Автор фото: Сергей Коньков

 

Объем свободных денег у россиян в августе снизился на 12,9% по сравнению с июлем 2018 года, до 23,6 тыс. рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования холдинга "Ромир".
Ранее сообщалось, что в июле объем свободных денег у населения сократился после роста в июне — на 9,2%, до 27,7 тыс. рублей. Теперь социологи уточняют, что на самом деле в июле объем свободных денег у россиян составлял 27,1 тыс. рублей. "В августе объем свободных денег в российских семьях снизился до 23,6 тыс. рублей после рекордного повышения в июне и июле", — отмечается в исследовании "Ромира".
Социологи называют заметное снижение показателя в августе тенденцией, которая соблюдалась ежегодно за исключением 2016 года. "Сезон отпусков заканчивается, жители страны возвращаются в прежний график и готовятся к осени, увеличивая необходимые траты, в частности на продукты и товары повседневного спроса, а также бытовые услуги. Исходя из сложившейся тенденции, можно прогнозировать некоторое увеличение уровня свободных денег у населения в начале осени", — поясняет "Ромир".
Среднегодовое значение индекса свободных денег по итогам 8 месяцев составило 23,9 тыс. рублей.
Индекс свободных денег представляет собой разницу между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Он базируется на данных потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах.