Сбербанк повысил ставки по долларовым вкладам на фоне вывода с депозитов $1,2 млрд

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк повысил ставки по всей линейке долларовых вкладов до 2% годовых при открытии депозита онлайн, сообщается на сайте госбанка. Ранее ставка по валютным вкладам составляла 1,35% годовых. Открыть вклад в долларах США по максимальной ставке можно через "Сбербанк Онлайн", в случае открытия вклада в офисе банка ставка составит 1,7%. Это предложение в валютной линейке госбанка действует при внесении суммы от $20 тыс. Ставки в рублях остались на прежнем уровне. Максимальная доходность — 6,7% по вкладу "Онлайк".
Накануне Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка РФ и консалтинговой компании Frank RG сообщило, что частные клиенты в августе сняли со счетов Сбербанка в иностранной валюте $1,2 млрд, в остальных банках России — еще около $300 млн. Агентство объясняет отток с валютных депозитов опасениями россиян, что США введут санкции против российских госбанков.
С начала года объем валютных депозитов в Сбербанке снизился на 10% — это больше, чем в среднем по банковскому сектору. Однако в госбанке заявили, что при объеме валютной части баланса $94-95 млрд отток средств с вкладов стоит считать "результатом управляемой эволюции баланса банка". Средства в валюте занимают примерно 29% от всех вкладов в Сбербанке.
В конце лета впервые с декабря 2014 года на 0,1–0,4 п. п. повысил ставки Сбербанк, вслед за ним пошел на повышение ставок на 0,05–0,25 п. п. ВТБ. По данным Центробанка, в третьей декаде августа 2018 года средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших по объему привлечения депозитов физлиц российских банках выросла по сравнению с показателем за вторую декаду на 0,24 процентного пункта, до 6,559% годовых.
12 сентября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что российский банковский сектор справится с последствиями возможного введения США новых санкций против России. По его словам, все клиенты смогут забрать деньги, но "в какой валюте — это уже другой вопрос". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в Кремле не ставится вопрос о принудительной конвертации долларовых вкладов. О том же заявила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Председатель Сбербанка Герман Греф исключил конвертацию валютных депозитов "даже в самых страшных сценариях".