Рубль падает на открытии торгов на фоне дорожающей нефти

Автор фото: Сергей Коньков
Рубль подешевел к доллару и евро на старте торгов Московской биржи 21 сентября. Курс доллара к рублю вырос на 16 копеек и составил 66,42 рубля. Курс евро поднялся на 27 копеек и составил 78,31 рубля. Индекс Мосбиржи при этом вырос на 0,1%, до уровня 2403,09 пункта, индекс РТС поднялся на 0,2% и составил 1142,4 пункта. Растет и стоимость барреля нефти.
Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,23%, до $78,88 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 0,07%, до $70,37 за баррель. По итогам предыдущих торгов нефть Brent упала на 0,88%, WTI — на 0,64%.
Как отмечают опрошенные Интерфаксом аналитики, рубль несколько снижается к доллару и евро на старте пятницы, корректируясь вниз после заметного роста в предыдущие торговые дни. Внимание трейдеров постепенно переключается на заседание ФРС США, которое пройдет 25-26 сентября. Подавляющее большинство участников рынка уверены, что Федрезерв поднимет ставку на 0,25 процентного пункта, до 2-2,25% годовых.
20 сентября президент США Дональд Трамп официально подписал указ, по которому принимаются дополнительные меры по введению санкций против России. В этот же день США ввели санкции против 33 россиян и компаний, которые "действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов". В черный список попал миллиардер Евгений Пригожин, связанные с ним компании, а также начальник Главного управления Генерального штаба (бывшее ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов и несколько предприятий в сфере ОПК.