"Ростех" назвал дату серийного производства "умных" холодильников

Автор фото: rostec.ru
"Ростех" планирует начать серийное производство бытовой электроники с технологиями Интернета вещей в 2020 году, первым устройством станет холодильник от завода "ПОЗиС" (входит в концерн "Техмаш", "Ростех"), сообщает пресс-служба госкорпорации.
Холодильники POZIS с технологиями Интернета вещей смогут самостоятельно отслеживать наличие продуктов, их сроки годности и делать заказы в интернет-магазинах. Как заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, для серийного производства подобных устройств и других цифровых моделей завод реализует масштабный инвестиционный проект стоимостью 2 млрд рублей.
"Технологии сегодня внедряются в разработках нашего завода "ПОЗиС", где создается линейка российской холодильной техники нового поколения — современной, качественной и относительно недорогой. За счет новинок предприятие планирует выйти с 2021 года на рекордные объемы поставок — порядка 600 тыс. устройств в год", — отметил Чемезов.
В настоящее время на заводе введены в эксплуатацию семь автоматических линий для изготовления элементов корпусов холодильников, благодаря чему ручной труд на предприятии сведен к минимуму, а производительность возросла в 2 раза, отмечает "Ростех".
В первом полугодии 2018 года объем экспортных поставок холодильной техники "Ростеха" вырос на 41,5% за счет выхода на рынки Евросоюза, Индии и Китая. Самыми популярными экспортными моделями стали двухкамерные холодильники, на них приходится примерно 55% всего экспорта. В конце июня завод "ПОЗиС" в Зеленодольске начал серийное производство специальных холодильников для меховых изделий. Холодильник, который получил название МХ-500 POZIS, был заявлен как "полноценный аналог профессиональной шубной комнаты при меньших габаритах и лучшей эргономике".