Россиянкам разрешат работать машинистами и водителями большегрузов

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что собирается подписать приказ о пересмотре перечня работ, на которых запрещено использовать труд женщин, передает Интерфакс.
"В настоящее время мы ведем работу по пересмотру действующего перечня из 456 "запрещенных" профессий", – сказал министр в кулуарах Евразийского женского форума.
Топилин уточнил, что "соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время".
По словам главs Минтруда, при подготовке указа было учтено, что многие технологические процессы к настоящему моменту автоматизированы, а на рабочих местах используется современное оборудование.
"В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники", – уточнил Топилин.
Министр также подчеркнул, что принятие обновленного перечня профессий расширит возможности женщин для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда.
Также указом будут исключены из списка некоторые специальности и виды работ, которые "априори не применяются в современном производстве".