Правительство России выделит 13 млрд рублей на пособия для предпенсионеров

Автор фото: Ковалев Петр
Российское правительство закладывает 13 млрд рублей в виде дополнительной суммы на пособия по безработице для граждан старшего возраста. Об этом в пятницу, 21 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Максима Топилина.
"Мы заложили достаточно большое количество средств на эти цели — 13 млрд. Думаю, что это избыточная цифра. Мы исходим из того, что будет какой-то большой приток", — сказал министр.
Эти средства запланированы на 2019 год. Для лиц предпенсионного возраста сделают изъятие в законе о занятости, и они будут получать в течение 12 месяцев пособие до 11 280 рублей.
"Это не означает, что все будут получать 11 280 рублей, это максимальный размер. Все равно будет пособие формироваться 75-60-45% от заработка по месяцам, но это гораздо больше, чем сейчас", — добавил Топилин.
По словам министра, выделение дополнительных средств — компенсаторная мера. Если предпенсионеры окажутся без работы, пособия должны помочь им на время работы службы занятости.
"Потому что в любом случае им не проще, чем молодым, поменять работу и переучиться", — пояснил министр. Максимальное пособие для остальных граждан, вставших на учет после 1 января, составит 8 тыс. рублей.