Переговоры Великобритании с ЕС по Brexit зашли в тупик, заявила Мэй

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе выступления на национальном телевидении заявила, что переговоры с Евросоюзом по поводу Brexit находятся в тупике, передает ТАСС.
"Вчера (глава Евросовета) Дональд Туск сказал, что наши предложения (по границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия) подорвали бы единый рынок. Он не стал вдаваться в подробности по поводу того, как именно это бы произошло, и не сделал никаких контрпредложений. Мы находимся в тупике. На нынешнем позднем этапе переговоров недопустимо просто отвергать позицию другой стороны без детальных объяснений и встречных предложений. Так что сейчас мы должны услышать ответ ЕС на вопросы о том, каковы камни преткновения и какие возможны альтернативы. Пока этого не произойдет, мы не сможет достичь какого-либо прогресса", — сказала Мэй.
Также она подчеркнула, что никогда не согласится с таким решением, при котором Северная Ирландия в случае провала переговоров останется в едином рынке с ЕС, что приведет к возникновению проходящей по Ирландскому морю таможенной границы между двумя частями Великобритании.
"Это то, на что я никогда не соглашусь. Ни один британский премьер на это не согласится. Если ЕС полагает, что я так поступлю, то они совершают грубейшую ошибку", — заявила Мэй.
Также она исключила возможность пересмотра итогов референдума о Brexit.
"ЕС должен четко понять: я не изменю итогов референдума и я не допущу раскола своей страны. Нам необходимо серьезное взаимодействие в решении двух больших проблем на переговорах. И мы к этому готовы", — сказала Мэй.
Это выступление Мэй стало своеобразным ответом на итоги неформального саммита ЕС, который проходил в Зальцбурге и завершился 20 сентября. На нем лидеры европейских стран, по сути, отвергли предложенный Мэй план отношений между Лондоном и Брюсселем, прежде всего в области будущего экономического взаимодействия и решения проблемы таможенной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, отмечает ТАСС.
Переговоры между Великобританией и ЕС по Brexit начались 19 июня 2017 года в Брюсселе. Главный вопрос, который стороны должны решить, — будет ли Brexit "мягким" (ситуация, при которой Великобритания выходит из ЕС, но остается участником Таможенного союза и/или единого рынка) или "жестким" (означает выход из всех экономических структур ЕС, в том числе Таможенного союза и единого рынка, но с заключением нового соглашения о свободной торговле между Лондоном и Брюсселем). Также возможен и третий вариант — no-deal Brexit — в случае провала переговоров, которые должны завершиться до 29 марта 2019 года. После этого последует переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.
Дилемма с Северной Ирландией, о которой говорилось выше, заключается в том, что сейчас между ней и Республикой Ирландия установлена прозрачная граница (она открыта и для людей, и для товаров), но выход Великобритании из Таможенного союза будет означать возвращение физической границы. Это, в свою очередь, ставит под угрозу результаты британо-ирландского Белфастского соглашения от 10 апреля 1998 года.
Ранее Дублин при поддержке Брюсселя начал продавливать идею перенесения фактической таможенной границы в акваторию Ирландского моря. Эта идея вызвала резко негативную реакцию у Мэй.
20 июля Мэй заявила, что правительство Великобритании выступает против введения жесткой границы с Ирландией после Brexit и продолжит оставаться приверженным выполнению положений Белфастского соглашения.
"Какого бы мы ни достигли соглашения с ЕС, оно должно обеспечить беспрепятственное движение товаров через всю границу с Северной Ирландией. Столь же очевидно, что британское правительство никогда не примет варианта, который предусматривает создание новой границы внутри Соединенного Королевства, чтобы избежать появления жесткой границы с Ирландией", — заявляла Мэй.