Общественное движение "СтопХам" ликвидировали по иску Минюста

Автор фото: Яндолин Роман
Активисты движения "СтопХам" провели рейдт напротив ТЦ Галерея.
Мосгорсуд по требованию Минюста принял решение о ликвидации общественного движения "СтопХам", сообщает Интерфакс. Претензии Минюста были связаны с тем, что общество на протяжении длительного времени не предоставляло данные о своей деятельности. В марте 2016 года Мосгорсуд уже ликвидировал "СтопХам", но Верховный суд отменил это решение.
"Настоящее решение является основанием для исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц. Решение может быть обжаловано в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме", - пояснили в суде.
Движение "СтопХам" было создано в 2010 году активистами прокремлевского движения "Наши". Его участники борются с водителями, которые нарушают ПДД. Нарушителям клеят на машины знаки "Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу". Свои акции молодые люди снимают на видео и выкладывают в интернет, настойчивым нарушителям наклеивали трудноснимаемые стикеры.
В октябре 2015 года Минюст обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации движения, поскольку с 2013 года организация не сдавала отчеты о своей деятельности. В сентябре 2016 года Верховный суд отменил ликвидацию "СтопХама". До настоящего времени у движения был официальный статус "межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе".