Музей "Петергоф" выбрал подрядчика на ремонт ансамбля Монплезир за 74 млн рублей

Автор фото: Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС
Государственный музей-заповедник "Петергоф" в пятницу, 21 сентября, подвел итоги конкурса на реставрационный ремонт Екатерининского корпуса дворцового ансамбля Монплезир. Контракт на 73,6 млн рублей рекомендовано подписать с реставрационной компанией "Закомара", сообщается на сайте госзакупок.
Изначально заказчик готов был потратить 86 млн рублей, однако победитель тендера снизил сумму сразу на 12 млн рублей. По данным базы СПАРК, среди учредителей "Закомара" числятся Павел Михайлов, Ольга Штромило и Татьяна Матюшкина. За последний отчетный год компания принесла прибыль на сумму около 12 млн рублей. Ранее она уже участвовала в аукционах и сотрудничала с музеем в Петергофе, объем выполненных работ на объектах культурного наследия за последние 5 лет превышает 326 млн рублей.
По условиям технического задания ремонт в Монплезире необходимо завершить до конца 2020 года. Конкурентами "Закомары" стала компания "Лапин Энтерпрайз", которая предлагала заняться ремонтом за 82 млн рублей. Однако эта заявка набрала меньшее количество баллов.
Ансамбль дворца Монплезир в восточной части Нижнего парка Петергофа создавался на протяжении полутора столетий. Центральное место в нем занимает Голландский домик, построенный в 1714-1723 гг. по замыслу Петра I. Фасады дворца выполнены в традиционных формах голландского бюргерского дома с высокой трехъярусной крышей в центральной части. По сторонам дворца расположены два флигеля — западная и восточная одноэтажные без подвалов гостевые галереи.
Екатерининский (Елизаветинский) корпус, примыкающий к западному флигелю дворца Монплезир с юга, был возведен в 1747-1755 гг. по проекту Ф.-Б. Растрелли вместо имевшейся на его месте оранжереи. Представляет собой одноэтажное здание с подвалом под вальмовой кровлей. К северному фасаду примыкает западный флигель.
Как сообщал ранее "ДП", в июле 2018 года научно-реставрационная фирма "МИР" завершила разработку проекта реставрации интерьеров Екатерининского корпуса. Архитекторы выполнили обмерные работы, разработали картограмму дефектов, обследовали состояние настенной и плафонной орнаментально-декоративной живописи, материалов печей и каминов, провели лабораторные исследования отделочных материалов, включая микологические. На основании результатов обследования были представлены технологические рекомендации по реставрации.