Лондон создаст подразделение наступательных кибервойск для противостояния Москве

Автор фото: flickr.com/Defence Images
В Великобритании появится новое подразделение наступательных кибервойск численностью до 2 тыс. человек на фоне "растущей киберугрозы" со стороны России, пишут Sky News и The Times. План по созданию подразделения разработало Минобороны и Центр правительственной связи Великобритании. О создании подразделения, как ожидается, объявят в ближайшее время.
В состав нового подразделения войдут военнослужащие, контрактники и сотрудники Центра правительственной связи. Они займутся проведением наступательных операций. Как уточняет Sky News, таким образом Великобритания хочет "значительно увеличить свою способность вести войну в киберпространстве". Один из источников телеканала рассказал, что на реализацию проекта британские власти потратят как минимум 250 млн фунтов стерлингов ($331 млн). Второй собеседник Sky News допустил, что сумма затрат будет выше.
Экс-командир Объединенного командования Вооруженными силами Великобритании Ричард Барронс в комментарии Sky News назвал усиление кибервойск вопросом первостепенной важности для страны в нынешних условиях. "Имея в распоряжении в Великобритании наступательные кибертехнологии, мы уравниваем силы на поле боя и получаем новые средства для сдерживания и наказания государств, стремящихся причинить нам вред", – заявил Барронс.
В январе эксперты Zecurion Analytics опубликовали доклад, согласно которому Россия вошла в первую пятерку стран с самыми развитыми специализированными подразделениями по кибербезопасности для военных или разведывательных целей. По данным агентства, численность российских кибервойск насчитывает примерно 1 тыс. человек, а их финансирование может ежегодно составлять около $300 млн.
Сильнейшей киберармией в мире, по оценке Zecurion Analytic, располагают США. Численность американских кибервойск может достигать 900 человек, а госфинансирование этого направления оценивается на уровне $7 млрд в год. В Китае армия хакеров может достигать 20 тыс. человек, на годовое финансирование которых, возможно, выделяется $1,5 млрд, в Великобритании – $450 млн на 2 тыс. человек, в Южной Корее – $400 млн на 700 человек.