Лондон на продажу. Для ТРК на севере Петербурга ищут покупателей за 3 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

ТРК в жилом комплексе "Лондон Парк" на проспекте Просвещения продается по 49,2 тыс. рублей за "квадрат". С молотка уйдут более 60 тыс. м2. Заявленная стоимость недвижимости — 3 млрд рублей. Приблизительный срок окупаемости — 5 лет.

На сервисе объявлений Avito выставили на продажу торгово-развлекательный комплекс в ЖК "Лондон Парк" на проспекте Просвещения. Коммерческая недвижимость в одном из самых известных долгостроев Петербурга продается за 3 млрд рублей. Сделкой занимается агентство недвижимости "Итака".
Как сообщили "ДП" в компании, ответственной за реализацию имущества, ТРК практически готов к открытию. Внутри осталось поставить перегородки и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Точные сроки сдачи объекта не называются. В агентстве заверили, что это событие должно произойти в "самое ближайшее время".
Общая площадь помещений в торговом комплексе превышает 60 тыс. м2. Все они продаются целиком, без разделения на отдельные лоты. Приблизительный срок окупаемости — 5 лет. Одним из главных преимуществ объекта называется большая и вытянутая фасадная часть, расположенная вдоль дороги в центре спального Выборгского района. Под ТРК организован паркинг на 490 мест. Кроме того, жители уже построенной первой очереди высотки могут заходить внутрь торгового центра, минуя улицу.
Прогнозируемая арендная ставка, по расчетам агентства недвижимости, на первом этаже составит 1,5-4 тыс. рублей за 1 м2. Для второго этажа — 750-3000 рублей. Арендный поток в месяц оценивается в 67,5 млн рублей, или 810 млн в год. Стоимость 1 м2, выставленного на продажу в ТРК, составляет 49,2 тыс. рублей.
По информации агентства JLL, максимальные ставки для торговых центров Петербурга по итогам II квартала 2018 года составили 60-65 тыс. рублей в год (не включая эксплуатационных расходов и НДС). В Выборгском районе насыщенность площадями в ТЦ оценивается в 495 м2 на тысячу жителей. В соседнем Приморском районе этот показатель составляет 884 м2.
По данным международной консалтинговой компании Colliers International, по итогам первой половины 2018 года количество действующих классических торговых центров в городе остается на уровне прошлого года. Несмотря на то что некоторые крупнейшие операторы рынка объявили о развитии новых форматов с сокращением площадей, вакансия в качественных ТЦ продолжает медленное снижение за счет традиционной активности ретейлеров. Общее предложение торговых площадей достигло 3056 тыс. м2.
"В текущем году прирост торговых площадей возможен за счет увеличения специализированных торговых комплексов. Ввод классических торговых центров остается на минимальном уровне 2017 года, вакансия в них к концу второго полугодия не превысит 3%. Сегмент специализированных ТЦ может вырасти не только за счет мебельных центров, но и за счет постоянно растущего fashion-сегмента: к концу года мы ожидаем ввода второй очереди Outlet Village Pulkovo общей площадью 6,5 тыс. м2", — отмечают эксперты Colliers.
Строительные работы на первой очереди ЖК "Лондон Парк" были завершены в мае 2017 года. Компания "ЛЭК" (после ребрендинга в 2011 году была переименована в "Л1") еще в 2005 году на торгах Фонда имущества Петербурга за 410,2 млн рублей купила участок на проспекте Просвещения между улицами Руднева и Кустодиева. Имущество предлагалось вместе с недостроенными корпусами Медицинской академии последипломного образования. Строительные работы начались только в 2007 году, так как власти 1,5 года зачищали территорию от самовольных парковок. Сдать первую очередь застройщик планировал в конце 2008 года. Но из-за кризисов и корпоративной войны собственников ввод объекта в эксплуатацию неоднократно переносили.
20 декабря 2017 года "Л1" получила разрешение на ввод в эксплуатацию третьего и четвертого корпусов ЖК. Два кирпично-монолитных дома переменной высотности общей площадью 83 тыс. м2 включали 1610 квартир, от студий до просторных видовых четырехкомнатных квартир
"Комплекс был задуман нами как модная сейчас во всей Европе клубная резиденция, где все удобно, под рукой. Это качественное жилье, рассчитанное на рациональных покупателей. Оно полностью соответствует инженерным стандартам и технологическим решениям нового времени. Богатая собственная инфраструктура ЖК "Лондон Парк" обеспечивает жильцам удобства и комфорт. Здесь есть торгово-развлекательный комплекс, спортивный центр с двумя бассейнами и даже собственный вишневый сад. А в будущем появятся детский сад, школа, многоуровневый паркинг на 2,2 тыс. машино-мест", — говорил руководитель "Л1" Павел Андреев.
Два первых корпуса в сумме на 575 квартир были сданы и заселены к началу 2018 года.