Лавров: новые санкции США привели к резкому падению доверия к долларовой системе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Введение Соединенными Штатами новых санкций ведет к резкому падению к долларовой системе расчетов. Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя включение в санкционные списки США в четверг 33 российских лиц и компаний, передает ТАСС.
"Что касается объявленных США новых санкций в отношении российских физических и юридических лиц, то мы уже перестали чему-то удивляться. Конкретно в отношении компании "Сухой", завода в Комсомольске-на-Амуре эти санкции, конечно же, очередное проявление нечистоплотной конкуренции. В очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала и доверие к доллару падает очень резко", — заявил Лавров.
Он добавил, что российские власти делают все возможное, чтобы не зависеть от США, которые контролируют долларовую международную финансовую систему.
Также Лавров отметил, что уже не в первый раз "международные проблемы, затрагивающие многих членов мирового сообщества, становятся заложниками электоральных циклов". Такой подход министр назвал "близоруким".
"Доверие к нынешним принципам международной финансовой системы подорвано очень серьезно", — добавил Лавров.