Китай призвал США отменить санкции за сотрудничество с Россией

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Китая сделали представление США из-за санкций за сотрудничество с Россией и потребовали отменить их. Об этом в пятницу, 21 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на МИД КНР.
"Мы сделали США представление по этому поводу. Подобные действия Вашингтона серьезно нарушают нормы международного права", - сказал на брифинге официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан.
Санкции, введенные США против китайского Управления вооружений, сильно подрывают отношения между двумя странами, заявил дипломат. "Мы призываем американскую сторону исправить совершенную ошибку и отменить эти санкции, в противном случае Соединенным Штатам придется пожинать плоды того, что они сами совершили", - добавил Гэн Шуан.
По его словам, американские санкции никак не отразятся на сотрудничестве между Россией и Китаем в оборонной сфере. "Мы продолжим совместно с Россией реализовывать договоренности, достигнутые между лидерами Китая и РФ", - сказал дипломат.
В китайском МИД призвали США отказаться от мышления времен холодной войны и начать сотрудничать с Россией, Китаем и другими странами в сфере кибербезопасности. Ранее стало известно, что новая стратегия национальной кибербезопасности США признает Россию и Китай странами, несущими угрозу.
Накануне США ввели санкции против китайского Управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальника Ли Шанфу. Это связано с тем, что в рамках сотрудничества с Россией Китай купил в декабре прошлого года 10 истребителей компании "Сухой".