Израиль рассказал о 20 ракетах ПВО Сирии, выпущенных по российскому Ил-20

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Израильский флаг на территории посольства Израиля в РФ на Большой Ордынке в Москве
Сирийские ПВО запустили более 20 зенитных ракет в момент, когда истребители Израиля уже вернулись в воздушное пространство Еврейского государства и заходили на посадку, заявил на брифинге 21 сентября представитель Армии обороны Израиля. Он подчеркнул, что причиной крушения российского самолета Ил-20 17 сентября стал беспорядочный огонь сирийских ПВО.
"Мы показали в ходе презентации, насколько безрассудно вели огонь сирийские ПВО, что они действовали безответственно и непрофессионально в момент, когда наших самолетов уже там не было, и это стало причиной гибели российского самолета", — рассказал он, комментируя визит в Москву делегации израильских военных во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным.
На брифинге неназванный представитель армейского командования оспорил утверждения Москвы о том, что у самолета разведки ВКС не оставалось времени для того, чтобы уйти из-под огня из-за несвоевременного оповещения из Тель-Авива. "Мы однозначно дали куда большее время перед атакой, чем 1 минута. Это было однозначно существенно дольше 1 минуты, но не могу сказать точно, какой период времени это был", — приводит ТАСС его комментарий.
Представитель ведомства добавил, что израильские самолеты не находились вблизи российского самолета в момент, когда были запущены ракеты ПВО Сирии. "Мы подчеркнули, что у нас не было намерения поражать никакие другие цели в Сирии, кроме той, которую мы намеревались поразить и которая принадлежала иранцам", — заявил спикер.
Израильские военные готовы принять представителей российских вооруженных сил и предоставить им дополнительную информацию в рамках расследования этого инцидента, добавил он. "Израильская делегация пригласила российских военных прибыть в Израиль, если будут какие-либо еще вопросы или потребуется информация, которую мы готовы продолжать предоставлять. Мы представили полный и детализированный отчет с большим количеством деталей и информации", — подчеркнул представитель ведомства.
Российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200. Минобороны обвинило в крушении самолета Израиль, который в это время атаковал сирийскую Латакию. По версии ведомства, израильские истребители "прикрылись российским самолетом" и подставили его под удар сирийских сил ПВО. Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. Владимир Путин назвал произошедшее "цепью трагических случайностей".