"Газпрому" придется дополнительно отдать в бюджет больше 8 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Из-за уточнения налоговых деклараций компания "Газпром" должен будет в следующем году дополнительно отдать в федеральный бюджет 8 млрд 780,4 млн рублей. Об этом в пятницу, 21 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на проект бюджета РФ на 2019-2021 годы.
Как сказано в пояснительной записке к документу, в эти средства войдут части сумм акциза на природный газ, который ранее перечислили "Газпрому" в связи с уточнением налоговых деклараций.
В начале июля депутаты Госдумы одобрили поправки в Налоговый кодекс, согласно которым для "Газпрома" временно повышается коэффициент расчет налога на добычу полезных ископаемых – с 1 сентября до 31 декабря 2018 года.
Замглавы Минфина Илья Трунин пояснил, что это нужно для компенсации выпадающих доходов бюджета на сумму 72 млрд рублей, которые сложились из-за неполной уплаты "Газпромом" дивидендов за 2017 год.
По его словам, меру по изъятию средств у "Газпрома" могут повторить, если компания снова выплатит дивиденды в сумме меньше половины от чистой прибыли по МСФО.