Центробанк исключил запрет на операции с долларом в случае новых санкций США

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов
Банк России не станет ограничивать операции с американской валютой для россиян в случае введения новых санкций США, заявил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов. Он добавил, что россияне смогут проводить операции с валютными переводами и вкладами.
США могут ввести ограничения на безналичные расчеты для отдельных российских банков через платежные системы США. Швецов не уточнил, о каких системах идет речь. "Там несколько платежных систем, и они будут недоступны, но это абсолютно никак не скажется на способности доллара обслуживать внешние торговые обороты РФ", — считает Швецов (цитата по Интерфаксу).
12 сентября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ в случае попадания под новые санкции США может вернуть вкладчикам долларовые депозиты в рублях по курсу на момент снятия или перевести эти деньги в другой банк. Позже глава Сбербанка Герман Греф исключил конвертацию валютных депозитов в рубли "даже в самых страшных сценариях". Он также добавил, что Сбербанк в последнее время не фиксировал прироста конвертации валютных депозитов в рубли.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор продолжит политику дедолларизации, которую уже ведет. В свою очередь, заместитель главы Минфина Алексей Моисеев отметил, что полный запрет на хождение доллара в России не будет введен, таких предложений нет, однако расчеты между третьими странами должны вестись в национальных валютах.