Банк "Открытие" стал собственником одноименной управляющей компании

      

Передача управляющей компании (УК) "Открытие" в собственность банка "Открытие" завершена. Запись об этом появилась в ЕГРЮЛ, сообщает в пятницу, 21 сентября, пресс-служба кредитной организации.
В банке отмечают, что в 2017 году УК "Открытие" не вошла в число санируемых организаций группы "Открытие" и не проходила процедуру финансового оздоровления, так как с 2014 года демонстрирует положительную динамику по всем основным показателям ведения бизнеса и не нуждалась в докапитализации. При этом УК "Открытие" была партнером банка по продуктам и сервисам для розничных и институциональных клиентов.
Член правления и руководитель инвестиционно-корпоративного блока банка "Открытие" Виктор Николаев отметил, что закрытие сделки ставит точку в формировании корпоративно-инвестиционного блока банка. Теперь "Открытие" планирует создать центр единой инвестиционной экспертизы для клиентов — физических лиц на платформах управляющей компании и брокера.
В банке добавили, что УК "Открытие" останется отдельным юридическим лицом в составе банковской группы, она не станет одним из подразделений банка.
Сделка стала частью плана мероприятий по передаче активов "Открытие Холдинг" в счет сокращения задолженности прежнего акционера перед банковской группой.
Банк "Открытие" с августа 2017 года санируется Центробанком за счет Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Перед санацией из "Открытия" произошел массовый отток вкладов физических и юридических лиц. В сентябре Центробанк заявил, что накануне финансового оздоровления "Открытие" получило повышенные бонусы по итогам работы за первое полугодие. Регулятор решил оспорить выплату вознаграждений в суде. При этом представители ЦБ говорили, что некоторые менеджеры банка сами вернули бонусы. Ранее сегодня стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказал банку "Открытие" в принятии мер обеспечения по искам к девяти бывшим топ-менеджерам.