Американские СМИ рассказали о возрождении Россией "божественной" артиллерии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Самоходный миномет 2С4 "Тюльпан"

  

Россия восстанавливает "божественную" артиллерию, пишет National Interest со ссылкой на Агентство иностранных военных исследований армии США (FMSO).
Издание напоминает, что у Советского Союза были тяжелые артиллерийские орудия, которые могли стрелять ядерными снарядами и усложнили бы жизнь НАТО, если бы холодная война стала "горячей". После распада СССР эти орудия законсервировали на складах. Сегодня, когда отношения России и Запада обострились, эти орудия, в частности 240-миллиметровый миномет 2С4 "Тюльпан" и 203-миллиметровая гаубица 2С7 "Пион", модернизируются. По данным издания, сейчас Россия приспосабливает их для современного ведения боя.
"По некоторым сообщениям, 2С4 модернизируют, чтобы интегрировать в современные российские системы управления артиллерией, включая улучшенные системы связи и управления огнем. Также предполагается обновление или замена трубы и механизма возвратной пружины", — заявили в FMSO.
Аналитики издания не нашли ответа на вопрос, зачем России потребовалось возрождать старые орудия. Издание полагает, что орудия нужны, чтобы "стирать в порошок" городские районы и полевые укрепления противника.
Это трудные задачи для стандартных артиллерийских орудий размером 122 и 155 мм, пишет издание. National Interest также обращает внимание на то, что 2С4 и 2С7 намного дешевле в производстве, чем баллистические ракеты. Высокотехнологичное оружие, такое как баллистические ракеты, является дорогостоящим и доступно в ограниченных количествах: в какой-то момент США запускали так много противотанковых ракет Hellfire с самолетов и беспилотников над Ираком и Сирией, что их запасы были очень низкими, пишет издание.