Законопроект о конфискации денег коррупционеров в пользу ПФР прошел первое чтение в Госдуме

Автор фото: Сергей Коньков
Депутаты Госдумы в четверг приняли в первом чтении законопроект, который позволит направлять в Пенсионный фонд России (ПФР) деньги, конфискованные у коррупционеров. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к документу говорится, что законопроектом предлагается денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также "средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход Российской Федерации, зачислять в бюджет Пенсионного фонда РФ и направлять на выплату страховых пенсий".
Если закон будет принят в третьем чтении, то новая норма Бюджетного кодекса начнет действовать с 1 января 2019 года.
"Мы обратились в казначейство с просьбой дать какой-то прогноз, сколько это финансово. Казначейство высказало предположение, что это 1,8 млрд рублей. Но мы с вами понимаем, что все цифры здесь могут быть только условными. Никто не может точно спрогнозировать, какое количество денег будет конфисковано у коррупционеров", – отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.