У двух грузин на Восстания: рестораны "Казан-Мангал" и Midi Modi

Автор фото: "Казан-Мангал"

Грузия — ближе, чем кажется. Не нужно лететь на самолете или ехать на поезде. Достаточно пройтись по ул. Восстания. Настолько плотного кластера заведений с кавказской кухней, как тут, нет, наверное, ни в одном другом месте Петербурга. Два ресторана и два кафе на три квартала, причем половина заведений — новые.

"Казан–Мангал"

На углу Восстания и Ковенского открылся второй по счету ресторан "Казан–Мангал". С похожим на первый, тот, что на Малой Морской, дизайном и опять под эгидой шеф–повара Армана Цатуряна. Принцип тут тот же: кавказская и среднеазиатская кулинарная классика, поднятая в исполнении на ресторанный уровень. Меню, впрочем, слегка отличается, так что стоит пробежаться по нему.
Из холодных закусок начнем с классики — рулетиков с ореховой пастой и зеленью. Их два варианта — из баклажанов и из запеченного болгарского перца. К ним в качестве аперитива — 40 г чачи. Потом, разумеется, харчо. Отменный — ароматный, с весьма приличным количеством мяса. Мог быть, наверное, поострее, но сделаем поправку: в наших краях он и так считается ядреным.
А дальше — то, ради чего, собственно, и стоит приходить на Восстания, 20: люля–кебаб. Есть кебабы из говядины и даже из курятины, но люля из барашка — вне конкуренции. Хорошо прожаренный, но не сухой, приправленный так, чтобы пряности не заслоняли, а лишь подчеркивали вкус мяса. К нему по умолчанию подают ткемали, но любителям кавказской остроты охотно заменят на аджику. А в качестве гарнира — шампиньоны на гриле, они подходят лучше всего. Не возбраняется, конечно, взять вместо них цукини, баклажаны или просто картофель. И ко всей этой красоте — бокал саперави, потому что какая же кавказская кухня без красного вина?! Кстати, на все, что готовится на гриле — от овощей до шашлыков, — тут 50%–ная скидка. Этим определенно надо воспользоваться.

Midi Modi

Кафе Midi Modi на углу Восстания и Некрасова — совсем другая история и другой подход. Тут уже не кавказская классика, а скорее модная фантазия на тему грузинской кухни. Нет шашлыков и кебабов, зато есть "Бургер от грузина" с котлетой из говядины, сыром сулугуни и соусом сацебели, луковый суп и крем–суп из шпината — оба с копченым сулугуни, коктейль "Боярский в Тбилиси" из чачи, гранатового сиропа и лимонного фреша. Соответственно, отличается от классической и подача.
Луковый суп очень и очень неплох. Раза в три больше сыра — и был бы просто идеален. Но в целом один из лучших его вариантов за последние полгода. Сациви из индейки с жареными шариками из кукурузной муки и сыра, названными в меню "боллы эларджи", — это нежно, вкусно, ароматно. Ни в коем случае не классический сациви, но приятная фантазия на тему. Оджахури — пряная телятина с печеным картофелем и перцем — несколько ближе к оригиналу, но в подаче напоминает скорее горячий мясной салат, чем грузинское блюдо. Тем не менее это именно оджахури, с правильными пряностями и должной долей остроты. При этом для любителей традиционных вариантов отдушина найдется: как ни фантазируй, а долма, хинкали (с мясом или с сулугуни) или цыпленок табака останутся собой в любом случае.
Что заслуживает отдельного внимания, так это ассортимент хачапури: такого, несмотря на то что поблизости три других кавказских заведения, нет ни у кого. Восемь вариантов, начиная с привычных аджарского и имеретинского и заканчивая хачапури с дор–блю, копченой уткой, шпинатом, вялеными томатами и прочим. Чтобы попробовать все, придется вернуться сюда еще пару раз.
Винная карта тут простенькая, хотя бокал цинандали, киндзмараули или грузинского игристого "Багратиони" в ней, разумеется, отыщется. А вот карту коктейльную нужно изучить и перепробовать тщательно. Как минимум чтобы выяснить, как посредством добавления кинзы "Кровавая Мэри" превращается в "Кровавую Мэрико"?