Трамп подписал указ об ужесточении санкций против России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент США Дональд Трамп официально подписал указ, по которому принимаются дополнительные меры по введению санкций против России. Ранее они были одобрены законами "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA), "Актом о поддержке свободы на Украине" и рядом других. Соответствующая информация в четверг, 20 сентября, появилась на сайте Белого дома.
Трамп наделил Министерство финансов страны дополнительными полномочиями для выполнения целей своего указа. Как поясняют в Вашингтоне, документ предусматривает блокирование собственности и активов, а также запрет на любые финансовые операции с лицами, связанными с российскими властями. Кроме того, им будет отказано в выдаче виз при въезде в США.
Указ запрещает любому американскому финансовому учреждению выдавать займы или кредиты попавшему под санкции лицу или организации "на общую сумму более $10 млн в течение любого 12-месячного периода". Помимо этого, экспортно-импортный банк США должен отказать в выдаче гарантии, страхования или кредита лицу, попавшему под санкции.
Антироссийские санкции были введены США в 2014 году. Они стали реакцией на присоединение Крыма к РФ и вмешательство Кремля во внутренние дела Украины. В конце августа 2018 года Штаты узаконили новый пакет ограничительных мер. Поводом стали обвинения в адрес России в применении химического оружия в британском городе Солсбери, где 4 марта отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Москва претензии в свой адрес категорически отвергает.