Ходорковский связал отравление Верзилова с гибелью журналистов в ЦАР

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Петр Верзилов

  

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что участника панк-группы Pussy Riot Петра Верзилова могли отравить в связи с его расследованием гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом он написал в блоге на сайте "МБХ Медиа".
"Исходя из имеющихся у меня фактов, я полагаю отравление (Верзилова. — Ред.) реальным, а события взаимосвязанными", — написал Ходорковский.  Он предположил, что причиной отравления стали попытки Верзилова выяснить причину гибели журналистов в ЦАР.
"Как теперь стало ясно, Верзилов начал самостоятельное расследование, которое привело его к тем же людям, что и нас. В день получения отчета, как сообщили его друзья, он был отравлен", — заявил Ходорковский.
Экс-глава ЮКОСа организовал свое расследование журналистов, оно ведется из Лондона. Ходорковский утверждает, что никто из Москвы в нем не задействован.
Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, снимавшие в ЦАР фильм о деятельности частной военной компании Вагнера, погибли 31 июля. Власти ЦАР утверждают, что россиян убили за сопротивление вооруженным людям, которые хотели захватить их машину. Местные СМИ сообщали, что журналистов похитили, допросили и убили боевики мусульманского повстанческого движения "Селека". СКР возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). 5 августа тела погибших доставили в Москву, Следственный комитет направил их на судебно-медицинские экспертизы. К расследованию убийства российских журналистов в ЦАР присоединились и представители ООН.
Издатель "Медиазоны" и участник Pussy Riot Петр Верзилов почувствовал недомогание 11 сентября, после заседания суда, где рассматривалось его административное дело. Девушка Верзилова Вероника Никульшина рассказала журналистам, что, приехав домой, Верзилов стал хуже видеть, разговаривать и перестал ходить прямо, а потом и вовсе начал бредить и перестал узнавать близких. 12 сентября Верзилова госпитализировали в Москве, а 13 сентября перевели в реанимацию НИИ имени Склифосовского в тяжелом состоянии. Telegram-канал Mash сообщал, что у Верзилова обнаружили "вертебро-базилярную недостаточность", или, иначе говоря, предынфарктное состояние. 14 сентября Верзилов пришел в себя, а 15 сентября был доставлен на лечение в Берлин. Представитель берлинской клиники Charite профессор Кай-Уве Эккардт заявил журналистам, что Верзилов "с высокой степенью вероятности" был отравлен.
Тем временем информированный источник Интерфакса говорит, что заявление об умышленном отравлении Верзилова правоохранителям не поступало. По словам источника агентства в медицинских кругах, врачи НИИ Склифосовского не нашли в организме Верзилова отравляющих веществ. "Верзилов действительно находился в тяжелой ситуации, клиническая картина напоминала прием психотропных веществ", — пояснил источник агентства.