Главком ВВС Израиля передал России данные о крушении Ил-20

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посол Израиля Гарри Корен вызван в МИД РФ в связи с ситуацией с российским самолетом Ил-20, сбитым в Сирии
Делегация военных во главе с командующим ВВС Израиля Амикамом Норкиным прибыла в Москву на встречу с российскими военнослужащими и передала им данные об инциденте с Ил-20 у берегов Сирии, сообщает в Twitter Армия обороны Израиля. В сообщении подчеркивается, что делегация провела несколько встреч с командующим ВВС России и старшими должностными лицами российского командования.
Военные предоставили результаты собственного расследования, в котором указали, что российский самолет был сбит «сирийским зенитным огнем». Израильские военные указали, что встреча прошла «в хорошем расположении духа». «Обе стороны подчеркнули важность интересов двух государств и дальнейшее внедрение системы устранения конфликтов», — указывается в сообщении израильских военных.
Израильские военные также представили информацию о «продолжающихся попытках Ирана закрепиться в военном отношении в Сирии и переправить стратегические вооружения движению «Хезболла», сообщили также в пресс-службе. «Израильская делегация продолжит переговоры и вернется в Израиль завтра, как и планировалось», — говорится в сообщении армейского ведомства.
В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин во вторник в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху дал согласие на то, чтобы израильская делегация привезла в Москву свои данные по крушению Ил-20. Песков также сказал, что российский лидер в ситуации с гибелью самолета руководствуется данными Минобороны России, но добавил, что информация Израиля также будет изучена российскими экспертами. Путин не планирует встречаться с командующим ВВС Израиля Амикамом Норкиным, отметил он.
Российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200. Минобороны обвинило в крушении самолета Израиль, который в это время атаковал сирийскую Латакию. По информации Минобороны, израильские истребители «прикрылись российским самолетом» и подставили его под удар сирийских сил ПВО. Владимир Путин назвал произошедшее «цепью трагических случайностей».