Зимней уборкой снега в Петербурге займутся полторы тысячи погрузчиков, тракторов и самосвалов

Автор фото: gov.spb.ru
На Дворцовой площади в среду, 19 сентября, прошел смотр зимней уборочной техники. Готовность дорожных предприятий к работе лично проверил губернатор Георгий Полтавченко, сообщили в пресс-службе Смольного.
По словам дорожников, зимой убирать снег и наледь с городских улиц будут специализированные комбинированные машины, трактора, погрузчики, самосвалы, а также новые вакуумные пылесосы, закупленные за счет городского бюджета в 2017 году, и вспомогательная техника для ручной уборки — велосипеды и скутеры. Всего к зиме подготовлено более 1520 единиц техники.
Чиновники пообещали, что во время сильных снегопадов будет привлечена дополнительная техника — 1 тыс. погрузчиков и самосвалов. Общая площадь комплексной уборки улично-дорожной сети Петербурга сейчас составляет около 60 млн м2. Из них примерно две трети — дороги, а одна треть — тротуары. По сравнению с прошлым годом площадь уборки за счет новых трасс увеличилась почти на 364 тыс. м2. Как и в предыдущие зимние сезоны, предстоящей зимой улицы будут убирать без вредных реагентов.
По информации правительства Петербурга, в прошлом сезоне петербургские дорожники убрали с улиц 2,5 млн м3 снега. По объему такое количество можно сравнить с объемом "Лахта-центра". В конце февраля 2017 года сообщалось, что за зиму в Петербурге выпало более 1,6 м снега. За 3 месяца холодного времени года коммунальщики вывезли с улиц более 2 млн м3 снега.