Видео с пытками в ярославской колонии украл заключенный

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Исправительная колония №1 в Ярославле
Видео пыток в ярославской колонии ИК-1 попало к правозащитникам и после в СМИ после воровства, рассказал первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый на специальном заседании Совета по правам человека при президенте РФ. По его словам, видеозапись была украдена из-за ненадлежащих условий хранения.
"Не хранили как положено, был допуск осужденного, и произошло воровство этой записи", — сказал заместитель главы ФСИН, добавив, что публикация видео — "это в определенной степени хорошо" и для ФСИН, поскольку с применением насилия в колониях и тюрьмах необходимо бороться, сообщает Интерфакс.
Рудый также добавил, что всероссийская проверка учреждений уголовно-исполнительной системы, которую ФСИН запустила после сообщений о пытках в колониях Ярославля и Брянска, завершится 1 октября. Если в ходе проверок выявляются случаи незаконного применения физической силы и специальных средств, эти материалы в обязательном порядке передаются в правоохранительные органы, заверил он.
"Работа ведется в каждом субъекте, поднимаются материалы полностью в течение последнего года, созданы комиссии в каждом территориальном органе под персональную ответственность начальника территориального органа", — пояснил Рудый.
В июле видео пыток над Макаровым опубликовала "Новая газета". В издании сообщали, что получили запись от юристов фонда "Общественный вердикт". На записи, сделанной на штатный видеорегистратор сотрудника ФСИН, видно, как осужденного Евгения Макарова бьют резиновой дубинкой по пяткам, обливая голову водой. Сотрудники ФСИН требовали от Макарова извинений за то, что он в апреле 2017 года пожаловался в Следственный комитет, прокуратуру и ФСИН на пытки.
После публикации видео СК возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". 17 сотрудников колонии, присутствовавших при избиении, были отстранены от работы. Из них шестеро были арестованы и отправлены в СИЗО, заместитель начальника колонии Иван Калашников помещен под домашний арест. На второй записи "Новой газеты" сотрудники той же ярославской колонии, стоящие вдоль стены, бьют заключенных, которых прогоняют по коридору. СК после этой публикации возбудил еще одно уголовное дело.