Росавтодор вернется к вопросу о создании платных скоростных полос в 2019 году

Автор фото: Ермохин Сергей
В РФ в следующем году снова планируют рассмотреть вопрос о целесообразности ввода платных скоростных полос (fast lane) на магистралях крупных городов. Об этом в среду, 19 сентября, заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов на форуме "Транспортная инфраструктура России", сообщают РИА Новости.
"Была идея, у нас сейчас заказано (исследование. — Ред.) Это сложный вопрос — даже не во всех странах существуют (такие полосы. — Ред.). Нам было бы интересно. Это в основном вылетные магистрали из Москвы или крупных городов, где есть трафик, транзит и востребованность. Мы заказали сейчас исследование Блинкину (Михаилу, директору Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ), есть ли у нас такие места приложения. Это вопрос такой: сделаешь, по ней никто не поедет и будет социальное напряжение", — отмечает Прончатов.
Исследование будет готово в следующем году, добавил спикер форума. По его словам, можно не строить дополнительную полосу, а взять одну действующую полосу и сделать платной, но есть риск ухудшения дорожной обстановки на бесплатной части дороги. Для контроля оплаты проезда можно использовать транспондеры, допускает он.
"Я бы на месте Москвы сделал бы на кольцевой (МКАД) или ТТК. А на федеральных трассах — жестковато. И так стоит все, и если еще одну полосу заберем", — рассуждает Прончатов.
В 2014 году Росавтодор заявил о планах по вводу платных скоростных полос в России, руководствуясь популярностью данной схемы в других странах. В частности, дорожное агентство планировало перенять опыт Израиля, куда глава Росавтодора Роман Старовойт ездил для ознакомления с местными технологиями. Однако эта задумка так и не была реализована.