Путин заявил о необходимости начала разработки вооружений на будущее

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин поставил перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) задачу по началу разработки перспективных видов вооружений, передает Интерфакс.
"Нам важно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения и техники на будущее, которые определят облик Вооруженных сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия", – сказал глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК).
Также президент отметил, что многое на этом направлении зависит от возможностей предприятий ОПК.
Помимо этого, Путин рассказал о работе, которая уже ведется над новым вооружением.
"К реализации действующей программы (госпрограммы вооружений. – Ред.) – а она у нас рассчитана до 2027 года – мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской Республике", – отметил глава государства.
По его словам, в результате реализации действующей госпрограммы Вооруженные силы РФ должны получить ракетный комплекс "Сармат", истребитель пятого поколения Су-57, высокозащищенный танк на боевой платформе "Армата" и другие новейшие виды оружия.